Deutscher Phantastik Preis (dpp)

Der dpp wird jährlich von den Besuchern des Online-Magazins Phantastik-News.de in verschiedenen Kategorien vergeben. Der Nominierungsrunde im Frühjahr folgt eine Endrunde im Sommer. Die Preise werden dann üblicherweise im Herbst verliehen.

Gewinner 2014

Bester deutschsprachiger Roman

  1. Ann-Kathrin Karschnick: Phoenix – Tochter der Asche (Papierverzierer)
  2. Oliver Plaschka: Das Licht hinter den Wolken (Klett-Cotta)
  3. Bernd Perplies: Das geraubte Paradies (Egmont-LYX)
  4. Thilo Corzilius: Dorn (Piper)
  5. Tian Di: Reisende 3 – Diktatur (Xin)

Bestes deutschsprachiges Romandebüt

  1. Gaby Wohlrab: Eldorin – Das verborgene Land (Vier Raben)
  2. Sabrina Železný: Kondorkinder – Die Suche nach den verlorenen Geschichten (Mondwolf)
  3. Simon André Kledtke: Sarania – Das Vermächtnis der Magier (UBV)
  4. Alessandra Reß: Vor meiner Ewigkeit (Art Skript Phantastik)
  5. Selma J. Spieweg: Rattenauge … etwas Besseres als den Tod … (Qindie)

Bester internationaler Roman

  1. Terry Pratchett: Dunkle Halunken (ivi)
  2. George R. R. Martin: Der Heckenritter von Westeros – Das Urteil der Sieben (Penhaligon)
  3. Stephen King: Doctor Sleep (Heyne)
  4. Ben Aaronovitch: Ein Wispern unter Baker Street (dtv)
  5. Peter V. Brett: Die Flammen der Dämmerung (Heyne)
  6. Tad Williams: Die dunklen Gassen des Himmels (Klett-Cotta)
  7. Brent Weeks: Die blendende Klinge (Blanvalet)
  8. Jo Walton: In einer anderen Welt (Golkonda)

Beste deutschsprachige Kurzgeschichte

  1. Miriam Schäfer: "Claire" (aus: Weltentor 2013 Mystery [Noel])
  2. Markus Heitkamp: "Soldat und Krieger" (aus: Krieger [Low])
  3. Heike Schrapper: "Gotteskrieger" (aus: Krieger [Low])
  4. Jacqueline Montemurri: "Reise in den Kosmos" (aus: Fremde Welt [Epv])
  5. Barbara Wegener: "New Eden" (aus: Schockstarre #9 [Chichili])

Beste Original-Anthologie/Kurzgeschichten-Sammlung

  1. Christian Vogt [Hg]: Eis und Dampf (Feder & Schwert)
  2. Ann-Kathrin Karschnick & Torsten Exter [Hg]: Krieger (Low)
  3. Steampunk 1851 (Art Skript Phantastik)
  4. Peter Hellinger: Die Schreiberlinge – Vampyrus (art & words)
  5. Jacqueline Montemurri: Fremde Welt (Epv)

Beste Serie

  1. DSA – Das schwarze Auge (Ulisses Spiele)
  2. Perry Rhodan (VPM)
  3. Tian Di: Isrogant (Xin)
  4. Andrea Bottlinger: Beyond (Rohde)
  5. Andreas Suchanek: Heliosphere 2265 (Greenlight Press)

Bester Grafiker

  1. Mia Steingräber
  2. Timo Kümmel
  3. Arndt Drechsler
  4. Gaby Wohlrab
  5. Crossvalley Smith

Bestes Sekundärwerk

  1. Geek! (Panini Comics)
  2. Nautilus – Abenteuer & Phantastik (Abenteuer Medien)
  3. Thomas Michalski: Lovecraft und Duve (BoD)
  4. phantastisch! (Atlantis)
  5. Hermann Urbanek: Die Perry Rhodan Chronik Band 3: 1981-1995 (Hannibal)
  6. Hermann Ritter & Michael Haitel: Magira – Jahrbuch zur Fantasy 2013

Beste Internet-Seite

  1. www.phantastik-couch.de
  2. www.bibliotheka-phantastika.de
  3. www.fantasy-news.com
  4. www.fantasybuch.de
  5. www.geisterspiegel.de